QQ登录

只需一步,快速开始

登录 | 立即注册 | 找回密码

阜阳网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9520|回复: 0

[转帖] 阜阳市成效中学被曝招生违规,教育部门决定这样处理…

[复制链接]
发表于 2016-7-8 18:13:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

近日,有市民在阜阳政务论坛反映:成效中学在招生工作中存在咨询电话无人接听、在社会培训机构设立报名咨询点等现象。

7.jpg

眼下正值各大中小学校的招生季,教育部门也出台了关于招生工作的相关纪律要求,其中明确规定:学校不得自行组织或与社会培训机构合作招生。


那么,在教育部门三令五申的高压态势下,成效中学真的存在违规招生现象吗?教育主管部门对此进行了调查。


7月4日,颍东区教育局对该网友的反映正式作出回复,我们一起来看看教育主管部门是怎么说的:


经查:该校擅自“在社会培训机构设立报名咨询点”一事,情况基本属实。5月28日该校公布了报名咨询点名单,对此,区教育局作出如下处理意见:

1、责令成效中学立即取消在社会上公布的报名咨询点,尽快消除给学生家长带来的影响。

2.严格执行招生政策。我局将严格按照颍东区人民政府办公室《关于做好颍东区2016年义务教育招生入学工作的通知》(颍东政办秘〔2016〕33号)的规定,监督其招生行为。

3.进一步加大监管力度。我区将采取严格措施,坚决制止民办学校招生过程中的考试招生、择优录取、无序竞争、恶性抢夺生源、重复招生和乱收费等违规行为。区教育局将严格落实“民办学校招生简章和招生广告审核”制度,并及时向社会公示。凡是违规招生的,一经发现将依法纠正,对于拒不执行改正的,停止或减少其当年招生,直至吊销办学许可。

颍东区教育局监督电话:2272093,咨询电话2272053。

颍东区教育局

2016年7月4日

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

    联系我们
  • 咨询电话:0558-2161186
  • 客服QQ:36091194
  • 地址:阜阳市颍州区南二环一道河东路
    移动客户端:
    关注我们:
  • 微信公众号:
  • fy22wx
  • 扫描二维码加关注

快速回复 返回顶部 返回列表